Viviers de Sarrance » Исследования и разработки

Исследования и разработки

Крупные научно-исследовательские программы, проводимые нашей компанией, позволяют нам постоянно приспосабливать породу « Viviers » к потребностям наших клиентов и развивать наше производство в направлении более полного удовлетворения социальных запросов: продовольствие, здоровье, окружающая среда.

Генетика и селекция

Селекционно-генетическая программа, применяемая на нашем хозяйстве с 1995 года, сделала породу « Viviers » всемирно известной, благодаря ее высоким ростовым показателям.

Динамика роста рыбы, полученной из икры породы « Viviers», была протестирована при различных температурах.

  • Средний вес в 500 г был получен после 10 месяцев выращивания при температуре 12 — 14°С и после 12 месяцев выращивания при температуре 8,5°C.
  • Средний вес в 4 кг был получен после 20 месяцев выращивания при температуре 12 — 14°С и после 23 месяцев выращивания при температуре 8,5°C.

Увеличение ростового потенциала остается нашим главным селекционным критерием. Тем не менее, вот уже на протяжении многих лет, мы проводим отбор и по другим критериям, таким как: экстерьер, отсутствие аномалий развития, выход филе, адаптация к усвоению растительных компонентов в кормах, устойчивость к болезням.

Корм

Корма – один из наиболее важных элементов современного рыбоводства.
Традиционно гранулированный комбикорм для выращиваемой рыбы изготавливали из рыбы, выловленной в море. Сегодня, в XXI веке, это уже невозможно потому, что природные ресурсы исчерпаны, а дикая рыба нужна для питания человека.
В настоящее время корм для выращиваемой рыбы в основном изготавливают из растительного сырья.

Чтобы заставить хищную рыбу употреблять корм с повышенным содержанием растительных компонентов, необходимы значительные научно-исследовательские работы, по разработке кормов, адаптированных к каждому виду культивироуемых рыб, и проведению отбора особей, наиболее хорошо адаптированных к потреблению таких кормов.

Компания «Viviers de Sarrance» принимает активное участие в этих работах, в том числе, участвуя в программе « ARRAINA », финансируемой Европейским Союзом, а также в программе « AGREENFISH », финансируемой Французским Национальным Научно-исследовательским Агентством ( ANR ).

Охрана здоровья

Чтобы избегать проникновения болезней рыб в наше рыбоводное хозяйство и гарантировать своим клиентам высочайший уровень здоровья приобретенной ими икры и рыбы, компания «Viviers de Sarrance» прикладывает максимум усилий по охране здоровья выращиваемой рыбы, защите хозяйства от рыбоядных птиц и хищников, а также поголовья рыб от болезней (вакцинация), отбору наиболее здоровых особей.
Эта работа реализуется в рамках нескольких специальных научно-исследовательских программ. В частности, мы участвуем, в коллективной программе « RESIST », цель которой заключается в селекции рыб на устойчивость к болезням. Эту программу финансирует администрация региона Аквитания и администрация департамента Атлантические Пиренеи.

Охрана окружающей среды

Благодаря обилию воды и небольшому поголовью рыбы хозяйство компании «Viviers de Sarrance» загрязняет окружающую среду очень незначительно. Об этом говорят результаты регулярных анализов воды, сбрасываемой из хозяйства.
Для поддержания и дальнейшего улучшения исключительной чистоты нашей среды мы проводим научные исследования по оптимизации и сокращению содержащегося в хозяйстве поголовья, повышению эффективности использования кормов и снижению частоты профилактических обработок рыбы.